Любопытно узнать мнение населения Кипра через месяц после того, как в стране произошел самый драматический крах банковского сектора в европейской истории. Bloomberg, на который ссылается BBC, предоставил итоги опроса, проведенного Symmetron в период с 22 по 26 апреля и дающего нам представление о том, что же думают ошеломленное киприоты по этому вопросу.
«Финансовый кризис на Кипре является виной политической, экономической и социальной системы страны, а не иностранных институтов, таких как Тройка международных кредиторов», - так считают 84% киприотов в опросе Symmetron, опубликованном сегодня в Kathimerini Cyprus. Опрос также показал, что из 800 опрошенных:
-
68% заявили, что банкиры несут наибольшую ответственность за кризис;
-
63% считают, что наиболее виноватыми политиков;
-
48% - центральный банк.
-
79% сказали, что бывший президент Димитрис Христофиас и его правительство больше виноваты в случившемся
-
13% возлагают ответственность на нынешнюю администрацию во главе с президентом Никосом Анастасиадисом
-
54% считают ошибкой то, что парламент проголосовал против первого кредитного соглашения
-
68% заявили, что у них недостаточно денег на то, чтобы удовлетворить первичные потребности и заплатить по финансовым обязательствам
-
70% предполагают, что личная экономическая ситуация ухудшится в течение ближайших 12 месяцев
-
92% больше не доверяют центральному банку
-
66% уверены, что нынешних действий правительства по обузданию кризиса будет недостаточно
-
64% против выхода из еврозоны
-
73% считают, что добросовестное выполнение условий кредитного соглашения не выведет страну из кризиса.