Бывший премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль будет изображен на новых банкнотах номиналом пять фунтов стерлингов, которые войдут в обращение с 2016 года, сообщает Лента.ру со ссылкой на Банк Англии.
Как указывает BBC News, Черчилль станет единственным современным политическим деятелем страны, чье изображение появится на банкнотах.
Планируется, что в дизайне новой купюры будет использована фотография Черчилля, сделанная в декабре 1941 года в Оттаве знаменитым фотографом-портретистом Юсуфом Каршем. Рядом с изображением политика будет размещена цитата из его речи в Палате общин в мае 1940 года: «I have nothing to offer but blood, toil, tears and sweat» («Мне нечего предложить, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота»).
На обороте купюры будет изображена Нобелевская медаль, полученная Черчиллем. В 1953 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе.
Сейчас на пятифунтовой банкноте изображена социальная активистка и реформатор британской тюремной системы Элизабет Фрай, которую часто называли «ангел тюрем».