Возможность раннего выхода на пенсию надо сохранить женщинам, занятым на вредных производствах

Выработать механизмы и условия выхода на пенсию казахстанских женщин, работающих на вредных производствах, пообещала депутат мажилиса парламента РК Екатерина Никитинская.

«Если правительство не будет вносить (в рамках реформы казахстанской пенсионной системы – КазТАГ) поэтапность выхода на пенсию женщин, работающих на тяжелых производствах, то мы, как фракция (депутатская фракция в мажилисе – КазТАГ), будем инициировать сами. Мы дождемся осени», - сказала Е.Никитинская во время встречи в дискуссионном клубе «Эксперт» при обсуждении проекта закона «О пенсионном обеспечении в РК» в четверг.

Депутат констатировала, что в законопроекте не учтен ряд элементов, касающихся занятых на вредных производствах женщин. Е.Никитинская считает, что «надо поднимать этот вопрос в мажилисе».

«…Чтобы доработать элементы, которых нам сейчас не хватает», - пояснила она.

«Мы все прекрасно понимаем, что женщина, которая сидит в офисе, - это одна работа, а женщина, которая работает на поле или в тяжелых условиях, - это совершенно другая работа. И здесь им (работницам вредных производств – КазТАГ) надо дать возможность не при наличии аннуитета выходить на пенсию, но и просто в силу особенностей профессиональных», - сказала она.

При этом Е.Никитинская заметила, что выработать соответствующие механизмы помогут представители профсоюзов.

Как сообщалось, депутаты мажилиса провели законопроект уже в двух чтениях. В соответствии с поправками, вносимыми в законодательство РК, увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет будет осуществляться постепенно в течение 10 лет.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте