Инвестиционные возможности Узбекистана представлены на форуме в Китае
В четырех городах КНР прошел узбекско-китайский инвестиционный форум на тему «Специальная индустриальная зона (СИЗ) Джизак - уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний», сообщило агентство «Синьхуа», на которую ссылается КазТАГ.
Форум организован министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана при содействии министерства коммерции КНР. В рамках форума в 4 городах Китая - Пекине, Ханчжоу, Сучжоу и Шэньяне - в мероприятиях приняли участие около 600 китайских предпринимателей.
На форуме деловые круги Китая ознакомились с презентациями о социально-экономическом развитии Узбекистана, СИЗ «Джизак» и новых высокотехнологичных инвестиционных проектах в сфере электротехники, автомобилестроения и машиностроения, фармацевтики, текстиля, производства продуктов питания, изделий из полимеров и строительных материалов, говорится в сообщении.
По итогам форума подписаны 54 документа о совместной реализации высокотехнологичных инвестиционных проектов в СИЗ «Джизак». Совместная работа будет реализована в сфере электротехнической, машиностроительной, фармацевтической, легкой и пищевой промышленности, сфере производства современных строительных материалов и изделий из полимеров. Совокупная договорная сумма достигла $300 млн.
Напомним, 18 марта этого года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал указ о создании новой специальной индустриальной зоны «Джизак» на территории Джизакской области.
Согласно документу, новая зона создается в соответствии с меморандумом о взаимопонимании по реализации проекта узбекско-китайского промышленного парка в Узбекистане. Цель создания специальной индустриальной зоны - сформировать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций и таким образом способствовать созданию современных высокотехнологичных промышленных производств.
СИЗ «Джизак» будет действовать 30 лет с возможностью последующего продления срока функционирования. В течение этого срока на территории СИЗ вводится особый налоговый режим, будут действовать таможенные льготы.
Это уже третья СЭЗ в Узбекистане. В 2008 году была создана свободная индустриально-экономическая зона «Навои», а в 2012 году - СИЗ «Ангрен».
В последние годы торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном стремительно набирает обороты. По данным китайской таможни, в 2012 году товарооборот между двумя странами достиг $2,88 млрд, увеличившись на 32,75% по сравнению с 2011 годом.