Перегибы в борьбе с коррупцией

Первый вице-премьер Игорь Шувалов - один из самых богатых госслужащих - заявил о перегибах в борьбе с коррупцией. Он считает, что неразумные запреты могут привести к оттоку нормальных людей с госслужбы. Материал на эту тему на своей передовице поместила газета "Ведомости", которую цитирует BBC.

 

Со своей критикой Шувалов выступил на форуме "Россия-2013". Тема коррупции есть во всем мире, но в России она разогрета больше, чем присутствует в жизни, отметил Шувалов. "Мне кажется, дошло до того, что стали приниматься не совсем разумные нормы поведения, касающиеся какой-то зарубежной собственности", - цитируют "Ведомости" Шувалова.

"Следующим номером программы будет: раз проработал в бизнесе год, наверное, ты где-то что-то украл? - предположил первый вице-премьер. - Значит, ты не можешь быть депутатом Госдумы, министром". Невозможно все время думать, что все кругом жулики, и людей, у которых есть деньги, не допускать до решения проблем, предостерег Шувалов. "Кто тогда будет решать эти проблемы?"

"Ведомости" отмечают, что самому Шувалову в ожидании поправок, связанных с заграничными активами чиновников, пришлось вскрыть слепой траст своей семьи Severin и начать перевод иностранных счетов и активов в Россию.

Игорь Шувалов - один из самых богатых госслужащих России

Игорь Шувалов - один из самых богатых госслужащих России

Вчерашнее высказывание Шувалова - это была не критика, а замечание, пишет газета со ссылкой на помощника вице-премьера. Шувалов не говорил, что нужно остановить борьбу с коррупцией, а призвал не доводить меры до абсурда, когда управленцы из бизнеса, честно заработавшие, например, на недвижимость или счета за рубежом, будут опасаться приходить на госслужбу.

Также "Ведомости" ссылаются на слова неназванного высокопоставленного федерального чиновника, имеющего дом за рубежом. Он говорит, что если вектор на ужесточение продолжится, придется уходить с госслужбы, подчеркивая, что не хочет ограничивать свою семью.

"Обидно, что звали помочь государству, говорили, что нужны люди с опытом работы в бизнесе, а когда пришел - начались разговоры в стиле "соблюдай" и "продай", - цитирует его газета. Чиновники не исключают, что в результате принимаемых Госдумой запретов есть риск потерять многих квалифицированных людей.

Главное требование для тех, кто приходит из бизнеса во власть, - они должны понимать, что теперь принимают решения в интересах страны, бизнес-интересов у них быть не должно, комментирует слова Шувалова чиновник Кремля. Именно на то, чтобы отсеять тех, кто рассчитывает за счет госслужбы решить свои проблемы, и направлены принимаемые законы, подчеркивает он.

С этим согласен и депутат-единоросс Айрат Хайруллин, который занял 9 место по личным доходам среди депутатов Госдумы. "Крайностей в борьбе с коррупцией быть не должно, но я пока их и не вижу, принятые меры соответствуют серьезности проблемы, - считает он. - Запрет на зарубежные активы для чиновников правилен, я избавился от них еще до того, как начались разговоры о запрете".

В борьбу с тенью антикоррупционную кампанию превращают некоторые народные избранники, которые предлагают чуть ли не запретить чиновникам выезжать за границу - вот именно это, наверное, и имел в виду Шувалов, замечает депутат от "Справедливой России" Леонид Левин. Но до этого едва ли дойдет, пока предлагаемые меры разумны, считает он.

А вот депутат-эсер Александр Агеев, один из авторов законопроекта о запрете на зарубежную недвижимость, уверяет, что "до перегибов еще далеко, Дума только на начальном пути". Нужно распространить запрет и на близких родственников, а также ввести уголовное наказание за его нарушение.

Никаких по-настоящему антикоррупционных инициатив реализовано не было, уверен основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Это была вялая реакция на запрос общества, которая обернулась "огнем по штабам", считает он. Издержки ощутили на себе только те, кто попытался легализоваться, на реальных миллионерах во власти антикоррупционная кампания никак не отразилась, утверждает он.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте