Экс-замакима Медеуского района Алматы Наржанов задержан за мошенничество
В Алматы по подозрению в мошенничестве задержаны бывший заместитель акима Медеуского района города и начальник отдела развития предпринимательства этого же района, сообщил руководитель пресс-службы департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью города Жаксылык Джакубаев, передает КазТАГ.
«8 апреля сотрудниками финансовой полиции Алматы задержаны бывший заместитель акима Медеуского района Н.Наржанов и начальник отдела по развитию предпринимательства Б.Касымов, которые путем обмана и злоупотребления доверием гражданки Т. под предлогом выдачи разрешения на организацию торговых точек завладели денежными средствами последней в сумме более 20 млн тенге», - сказал Ж. Джакубаев в четверг.
Между тем, он уточнил, что Н.Наржанов 12 марта текущего года был уволен с госслужбы.
В свою очередь Б.Касымов был уволен 1 февраля текущего года с формулировкой «за не выход на работу».
По словам Ж. Джакубаева, 11 апреля с санкции Медеуского районного суда Алматы подозреваемые были заключены под стражу. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 177ч.3п. «г» (мошенничество) УК РК.
Как ранее сообщил источник в правоохранительных органах, заместитель акима Медеуского района Алматы был задержан при возврате взятки в размере Т220 тыс. гр. Т. «за неоказанную услугу».
По словам источника, долгое время чиновник собирал «дань» за возможность осуществлять торговлю в районе. Всего, по данным источника, сумма взяток и подарков с торговцев и арендаторов за так называемое «крышевание» составила Т27 млн.