Чистая прибыль АО «Национальная компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) в I квартале составила Т3,8 млрд, что на 69% выше, чем в соответствующем периоде 2012 года, указывается в сообщении компании, по сведениям КазТАГ.
По предварительным неаудированным финансовым данным, за I квартал доходы компании увеличились на 14,2% и достигли Т22 млрд, что на Т2,73 млрд выше, чем за аналогичный период 2012 года.
«Прибыль KEGOC за указанный период составила Т3,8 млрд, что на 69% выше прошлогоднего показателя», - отмечается в пресс-релизе.
Основными факторами роста уровня доходов стало увеличение объемов услуг по передаче электроэнергии и утверждение с октября 2012 года новых тарифов на услуги, предоставляемые системным оператором.
KEGOC, входящее в структуру фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», выполняет функции системного оператора единой электроэнергетической системы РК. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 35-1150 кВ протяженностью 24,5 тыс. км и 76 электрических подстанций с установленной мощностью трансформаторов 35,5 ГВА, образующие национальную электрическую сеть Казахстана.