Назарбаев пригласил финских бизнесменов диверсифицировать экономику РК

Президент Нурсултан Назарбаев пригласил финских бизнесменов к участию в проектах по диверсификации экономики РК, по информации КазТАГ.

«Сегодня мы обсудили участие в проектах по диверсификации казахстанской экономики. Широкое участие финских предпринимателей в проектах будет способствовать укреплению отношений между нашими странами», - сказал Н. Назарбаев на брифинге по итогам переговоров с финским коллегой в среду.

Он также отметил перспективы взаимодействия в переработке сельхозпродукции.

«В ходе  переговоров я пригласил  бизнесменов к созданию совместных товарных производств по переработке сельхозпродукции», - продолжил он.

Глава государства подчеркнул, что, несмотря на негативные последствия финансового кризиса, набирает оборот взаимная торговля.

«По итогам прошлого года, объем двусторонней торговли достиг 800 млн долларов, что на 70% больше суммарного товарооборота Казахстана с остальными странами Северной Европы», - сказал Н. Назарбаев.

Он также считает перспективным сотрудничество с Финляндией в области строительства, туризма и транспорта.

Как сообщалось, президент Финляндии Саули Нийнисте впервые прибыл в Казахстан с государственным визитом.

Главы двух стран примут участие в казахстанско-финском форум по «зеленой» экономике и модернизации.

17 и 18 апреля казахстанские и финские официальные лица и представители деловых кругов примут участие в горнопромышленном форуме «Майнекс Центральная Азия» в Астане.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте