Определить законодательные методы борьбы с незаконным оборотом электронных денег предлагает депутат мажилиса

None

В казахстанское законодательство необходимо ввести понятие «финансовая пирамида» и определить методы борьбы с незаконным оборотом электронных денег, считает депутат мажилиса парламента РК Меруерт Казбекова.

«Создание законодательства о финансовых пирамидах является единственным действенным способом борьбы с ними», - заявила М. Казбекова, озвучивая свой депутатский запрос на пленарном заседании палаты, передает КазТАГ.

Она привела пример работающей в Казахстанском сегменте интернета организации «МММ-2011», предлагающей своим клиентам необоснованно высокие проценты дохода по вкладам в виде электронных денег и виртуальных билетов. При этом организаторы не скрывают, что это - «пирамида», и она может в любой момент обанкротиться, утверждает депутат.

«Отличительной особенностью таких «пирамид» является возможность для получателя средств оставаться анонимным. Это значительно осложняет отслеживание денежных потоков, привлечение к юридической ответственности и сводит на нет возможность возврата денег», - пояснила она.

При этом М. Казбекова подчеркнула, что в казахстанском законодательстве отсутствует понятие «финансовой пирамиды» и нет понятия незаконного оборота электронных денег. Между тем комитет по финнадзору (КФН) Национального банка, по словам депутата, ограничился лишь предупреждением граждан о бдительности и существующих рисках потери средств при сотрудничестве с организацией «МММ-2011».

«Ими (КФН - КазТАГ) заявлено, что организация «МММ-2011» не имеет лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке, не является финансовой организацией. В действующих правовых рамках привлечение к ответственности за мошенничество возможно только в отношении юридического лица. Между тем юридического лица «МММ-2011» не существует ни в Казахстане, ни в других странах», - добавила М. Казбекова.

Она отметила, что в США уже есть специальный закон о противодействии «финансовым пирамидам», а Россия и Украина разработали законопроекты, в котором даны все дефиниции, а деятельность «финансовых пирамид» приравнивается к мошенничеству.

Депутат обратилась к премьер-министру РК с вопросом, планируется ли в Казахстане разработка законодательных норм для борьбы с «финансовыми пирамидами» и контроля за оборотом электронных денег.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте