Премьер-министр РК Серик Ахметов недоволен состоянием сельхозугодий в Казахстане и их учетом.
«Уже первый этап (инвентаризации - КазТАГ) показывает какие меры мы должны принимать (…) В процессе инвентаризации установлены значительные расхождения по количеству функционирующих субъектов аграрного сектора. Более чем на 10% у нас статистика расходится, то есть этих хозяйствующих субъектов нет, о чём это говорит? Там идет перепродажа арендного права земли, хозяйства упраздняются. Так в 20 тыс. случаях установлены расхождения по количеству фермерских крестьянских хозяйств, которые составляют 90% от всех расхождений», - сказал С. Ахметов на заседании правительства во вторник.
По его словам, в ходе инвентаризации выявлено 7 тыс. неиспользуемых участков на площади более 3 млн га, из которых 400 тыс. составляют пашни. Более 90% или 1,5 млн га неиспользуемых участков выявлено у крестьянских фермерских хозяйств.
По словам премьера, значительная разница фактических и учетных данных в использовании пашни в Павлодарской области - 113 тыс. га, в ВКО -77 тыс. в Акмолинской - 54 тыс. га и в Карагандинской области - 53 тыс. га.
Премьер отметил, что в ненадлежащем состоянии находится и оросительная система. «Оросительная система в регионах в среднем у нас изношена от 70 до 85%. То есть, по сути, этими вопросами в регионах не занимаются. Я вам скажу: на учете у нас шахтных колодцев порядка 4 тыс. находится, износ 70%. По сути, за эти годы никто этими вопросами не занимается. Используют их годами. Хотя шахтные колодцы, вопросы обводнительной системы - это животноводство!», - сказал глава правительства.
Глава кабмина поручил министерству регионального развития и министерству сельского хозяйства по итогам I этапа инвентаризации сельхозземель начать формирование отраслевых и региональных программ.
«По итогам заседания подготовить проект записки на имя главы государства и более предметно, с учетом с тех ошибок, которые есть в рамках инвентаризации, принять меры по второму этапу. …Вести объективный целенаправленный учет», - резюмировал С. Ахметов.
Он также поручил акимам областей принять меры по вовлечению каждого неиспользованного гектара земель сельхозназначения, продолжить работу по организации отгонных пастбищ и обеспечением их водой.
Напомним, инвентаризация сельхозземель началась в 2012 году и продолжится до 2014 года включительно. В этом году будет обследовано 30,6 млн га.