По оптимистичному прогнозу J’son & Partners, к 2018 г. в России появится 20 млн абонентов LTE, по консервативному - только 10 млн, передает CNews . По итогам 2013 г. российская доля в продажах LTE-устройств вырастет с 0,6% до 2%.
Три сценария развития LTE в России по прогнозу J’son & Partners (по вертикальной оси - миллионы абонентов)
Согласно базовому сценарию, абонентская база к 2018 г. достигнет 15 млн пользователей, а по оптимистическому сценарию абонентская база приблизится к 20 млн.
Авторы доклада отмечают, что сейчас в России сети LTE развернуты тремя операторами: «Скартелом» (Yota), в марте 2013 г. имеющим сети помимо Москвы и Санкт-Петербурга еще в 93 городах РФ), МТС и «Мегафоном».
К концу 2013 г. «Мегафон», МТС, «Вымпелком» («Билайн») и «Ростелеком» обязаны запустить сети LTE соответственно в восьми, семи, шести и пяти субъектах РФ.
В конце 2012 г. в России начались продажи LTE-смартфонов, однако, отмечают аналитики, фактически они используются как 2G и 3G смартфоны, поскольку сети LTE пока не обеспечивают передачи голоса, и в режиме разговора LTE-смарфтон должен переходить в сеть 3G или GSM, в то время как сетевое оборудование не всегда обеспечивает корректность переключения.
Между тем производители смартфонов серьезно нацелены на вход в российский рынок LTE. В марте 2013 г. Sony готовится начать продажи в России LTE-смартфонов Xperia Z и Zl, о планах запуска в России LTE-смартфона в начале 2013 г. объявил бренд Fly, Yota Devices объявила о готовности представить смартфон с поддержкой российских сетей LTE в конце 2012 г., в скором времени планирует запустить в России LTE-смартфон Grand S компания ZTE.
Помимо них на рынке присутствуют LTE-смартфоны HTC, Nokia, Samsung, Sony и др.
На глобальном рынке в 2012 г. было продано, по данным Strategy Analytics, 100 млн LTE-смартфонов, а к 2013 г. объем продаж составит 275 млн штук.
Рыночные доли LTE-устройств в 2012 г. на глобальном рынке по данным Strategy Analytics
Рыночная доля Samsung в продажах LTE-устройств на III квартал 2012 г. составляла 40%, ей уступала Apple с долей 27%. При этом доли Samsung и LG Electronics по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 11% и на 6%. Доля Motorola также упала с 15,1% до 6,7%.
По данным Ассоциации мобильных поставщиков (The Global mobile Suppliers Association, GSA), в 2012 г. в мире было развернуто 97 коммерческих сетей LTE, что в 3 раза больше по сравнению с 2011 г., когда существовало всего 30 LTE-сетей. Как ожидается, к концу 2013 г. общее число коммерческих сетей LTE достигнет 234 в 83 странах.