Умирзак Шукеев отправился в Узбекистан для урегулирования вопросов наводнения

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и руководители РГП на ПХВ «Казводхоз» по водным ресурсам отправились в Сырдарьинскую область Узбекистана для урегулирования вопросов наводнения в Мактааральском районе. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции на своей странице в Facebook сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По словам Сакена Калкаманова, группа, которая отправилась в Узбекистан, проведет встречи и переговоры с представителями соответствующих министерств.

«Специальная группа проведет переговоры с министром водных ресурсов Узбекистана Шавкатом Хамраевым и руководством Сырдарьинской области. Результаты этой встречи мы будем сообщать дополнительно. В целом эта ситуация будет обсуждаться и решаться совместно с правительством двух стран. По последним данным, в регион был направлен поток в 300 млн. кубометров воды. Такие масштабные объемы зарегистрированы впервые. Поэтому нельзя говорить, что опасности никакой нет. Еще не известно, какой поток воды направится со стороны Узбекистана. Точная информация будет представлена сегодня, только потом мы можем прогнозировать. Потому что обмен информацией о текущей сиуации с Узбекистаном не систематизирован», - сказал Сакен Калкаманов.

По его словам, село Фердоуси полностью подтоплено. В селе Мырзакент также ведется строительство дамбы, чтобы не затапливать водой.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте