UniCredit объявит о продаже «АТФБанка» в пятницу

Итальянский банк UniCredit планирует объявить о продаже АО «АТФБанк» (АТФ) в пятницу, сообщил ряд иностранных СМИ, по информации КазТАГ.

«Продавец, вероятно, реализует всю свою долю в казахстанском подразделении за менее чем 400 млн евро - $520 млн», - сообщило агентство Bloomberg в пятницу.

Между тем, один из источников Reuters сообщил, что UniCredit, вероятно, в апреле должен будет забрать половину неработающих кредитов из АТФ.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года стало известно о том, что UniCredit ведет переговоры с казахстанскими инвесторами о продаже своей доли в АО «АТФБанк». Предполагалось, что сделка будет заключена в 2013 году.

В приобретении долевого участия в банке были заинтересованы как минимум две стороны - бывший владелец банка, казахстанский миллиардер Булат Утемуратов и группа казахстанских бизнесменов. Сумма сделки на тот момент не была определена.

Однако в январе этого года стало известно о том, что UniCredit может продать «АТФБанк» фирме казахстанского бизнесмена Галимжана Есенова, зятя акима Алматы Ахметжана Есимова.

Известно, что 31-летний Г. Есенов с 2011 года является генеральным директором ТОО «КазНитрогенГаз».

В марте 2012 года он был избран председателем совета директоров АО «Страховая компания «Альянс полис», с апреля того же года является председателем совета директоров АО «Страховая компания «Alliance - страхование жизни». Ранее, с 2007 по 2011 год он возглавлял совет директоров АО «Delta Bank», кроме того, он входил в совет директоров АО «Альянс банк».

Напомним, в 2007 году UniCredit приобрел АО «АТФБанк» за $2,1 млрд.

АО «АТФБанк» занимает 5-е место по размеру активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 января 2013 года активы банка составили Т851,63 млрд, обязательства – Т780,39 млрд, собственный капитал – Т71,24 млрд. Непокрытый убыток банка за 2012 год составил Т10,99 млрд.

По информации Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 января 2013 года Unicredit Bank Austria AG владел 99,69% акций банка. Unicredit Bank Austria AG является дочерней структурой UniCredit.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте