Районные акиматы ЮКO нарушают сроки рассмотрения обращений граждан

Районные акиматы Южно-Казахстанской области затягивают сроки рассмотрения обращений граждан, заявили в пресс-службе областной прокуратуры, по информации КазТАГ.

«Районные акиматы нарушают сроки рассмотрения обращений физических и юридических лиц. Так, например, начальник управления шымкентского нефтепровода восточного филиала госкомпании обратился в акимат с просьбой проверить законность выдачи земли на нефтезащитной территории магистрального нефтепровода. Прошло уже много времени, но акимат Шымкента не ответил до сих пор», - сказали в прокуратуре во вторник.

Кроме того, факты нарушения при рассмотрении обращений выявлены в Кентау – 1, в Махтаральском районе - 5, в Туркестане - 7, в Шымкенте – 9.

В прокуратуре отметили, что местные акиматы отвечают на обращения, которые не входят в их компетенцию и, наоборот, отправляют обращения в другие инстанции, в то время как заниматься решением проблемы должны именно они.

«Так получилось с обращением жителя Шымкента Жаймахановым к акиму города. Мужчина пожаловался на незаконные действия руководства городского отдела образования, однако это заявление было направлено должностному лицу, на действия которого было подано само обращение, и впоследствии автору обращения был дан ответ за подписью заместителя начальника образования», - отметили собеседники.

Также зарегистрированы 3 уголовных дела, связанные с получением взятки по обращениям, которые ранее не были рассмотрены должностными лицами Сарыагашского и Тюлькубасского районов. 

Между тем, заместители акимов Махтаральского и Сарыагашского районов за год ни разу не провели личный прием граждан.

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора 2 акима сельских округов и 5 государственных служащих за допущение нарушений законности привлечены к дисциплинарной ответственности.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте