В Мангистауской области пресечена деятельность группы наркоторговцев
В Мангистауской области пресечена деятельность группы наркоторговцев, поставлявших героин из Таджикистана, сообщили в областном департаменте комитета национальной безопасности (ДКНБ) РК, по сведениям КазТАГ.
«Установлено, что доставка наркотических веществ осуществлялась в Мангистау из Таджикистана, через Узбекистан. Организатором канала является отбывающий наказание в колонии строгого режима гражданин Казахстана С., который в целях реализации преступного умысла использовал в качестве наркокурьера-«глотателя» гражданку Казахстана К.», - говорится в сообщении ДКНБ во вторник.
Уточняется, что организатор данного наркоканала курировал действия участников преступной группы посредством мобильной связи. Так, в середине февраля по его указанию гражданка К. выехала из Актау на поезде в Шымкент, а оттуда на автотранспорте через территорию Узбекистана – в Таджикистан, где и приобрела наркотики.
«24 февраля в результате осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДКНБ РК по Мангистауской области на территории международного аэропорта Актау прибывшая авиарейсом «Алматы – Актау» К. была задержана. В ходе личного досмотра с привлечением медработников у женщины было обнаружено и изъято 32 специальных контейнера-капсул с наркотическим средством «героин» общим весом около 150 гр.», - отметили в ДКНБ.
В отношении задержанной и ее соучастников следственным отделом ДКНБ по Мангистауской области возбуждено уголовное дело по ст. ст. 250 (контрабанда наркотических средств) и 259 ч.3 п.«в» (незаконные приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере) УК РК.