1 тонна выбросов в год приходится на каждого жителя Павлодарской области
На каждого жителя Павлодарской области приходится 1 тонна промышленных выбросов в год, сообщил заместитель начальника областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Серик Бейсенкулов.
«В 2012 году объем выбросов загрязняющих веществ составил 675 тысяч тонн, что на 46%, или более чем на 200 тысяч тонн, больше показателей десятилетней давности. Сегодня практически по 1 тонне приходится на каждого жителя области. Несмотря на меры по вовлечению предприятий в природоохранные мероприятия по онкозаболеваниям, наша область в тройке «лидеров», - привел С. Бейсенкулов данные на брифинге в областном акимате в понедельник, передает КазТАГ.
По его словам, в этом году будет завершена разработка нормативов предельно допустимых выбросов для фабрик и заводов в областном центре и моногородах.
«В целях определения экологической емкости городов области в текущем году ожидается завершение разработки томов предельно допустимых выбросов для Павлодара, Экибастуза и Аксу. Благодаря решению вопроса государственные органы и общественные организации получат возможность контролировать вопросы экологии. Предприятия будут осуществлять эмиссии по нормативам, до настоящего времени их не было», - информировал С. Бейсенкулов.
По прогнозам акимата, сумма оплаты за эмиссию в окружающую среду предприятиями в 2013 году ожидается в объеме Т8,4 млрд.
«Вроде бы и большая сумма, но она несоизмерима с вредом, который выбросы наносят здоровью населению», - заключил С. Бейсенкулов