«Стабильная неопределённость» на мировых рынках

Если азиатским индексам сегодня не удалось продемонстрировать рост, то в Европе инвесторы отважились на покупки, хотя подъем происходит в умеренном режиме. Негатив от слабых данных из Германии и Франции частично компенсировали голубиные комментарии представителя Банка Англии Сондерса, который хоть и подчеркнул, что не является фанатом снижения ставок, но признал, что регулятору может понадобиться этот инструмент для поддержания британской экономики. В целом обстановка на мировых фондовых площадках напоминает своего рода «стабильную неопределенность» - в таком состоянии падения носят ограниченный характер, но и импульс роста не получает развития.

Между тем российские индексы сдержанно снижаются, и большее давление на себе ощущает РТС, который теряет 0,4%, отыгрывая ослабление рубля. Доллар/рубль тестирует максимумы в районе 64,42 руб., вплотную приблизившись к 100-дневной скользящей средней, прорыв которой необходим для дальнейшего улучшения технической картины по доллару. Евро/рубль тоже слегка укрепляется, несмотря на падение единой валюты к новым 2-летним минимумам на форексе.

Это может говорить о частичном сокращении рисков перед наступлением выходных, а значит, перспективы возвращения рубля к росту в ближайшее время выглядят очень ограниченными. На рынке нефти продолжает господствовать неопределенность. На дневных графиках Brent формирует повышающиеся минимумы, что может говорить об ограниченном медвежьем потенциале с технической точки зрения. Но фундаментальные факторы по-прежнему указывают на риски падения к отметке 60 долларов за баррель. Еще одним сигналом в этом направлении стало заявление главы МЭА о готовности снизить прогноз спроса на нефть на 2019 год.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте