Единый реестр должников создадут в Казахстане

Информационная система «Единый реестр должников» будет создана в Казахстане, сообщила генеральная прокуратура РК.

«Главным новшеством, предложенным разработчиками, должно стать введение информационной системы «Единый реестр должников», предусматривающей применение к злостным должникам (неплательщикам алиментов, налогов и должникам по прочим обязательным платежам – КазТАГ) ряда ограничительных мер, связанных с получением государственных услуг, лишением отдельных прав», - говорится в пресс-релизе генпрокуратуры, распространенном в пятницу.

По информации пресс-службы, данные меры предложены в рамках концепции по модернизации системы исполнительного производства.

«Санкции будут распространяться на неплательщиков алиментов, зарплаты, лиц, не возмещающих ущерб от преступлений», - указывается в сообщении.

По мнению генпрокуратуры, должник будет сам заинтересован в быстром и добровольном исполнении судебных актов без применения к нему принудительных мер.

«Очень важно, чтобы ограничение прав должника было соразмерно имеющейся задолженности. Санкции должны применяться, исходя из размера долга, а также с учетом того, насколько добросовестно должник относится к исполнению обязательств», - цитирует пресс-служба генерального прокурора РК Асхата Даулбаева.

По данным генпрокуратуры, единый реестр должников предложено интегрировать с информационной системой комитета по правовой статистике генпрокуратуры.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте