По прогнозам "Независимой газеты", которую цитирует BBC, в ближайшие пару недель десятки сенаторов окажутся под прицелом "интернет-хомячков".
Как пишет "НГ", сотни блогеров по всему свету, и, прежде всего в России, заняты анализом деклараций российских парламентариев. Результатом поиска может стать усиление добровольно-принудительного исхода депутатов и сенаторов из обеих палат Федерального собрания, не исключает издание.
"Пока закон о запрете на владение зарубежной собственностью и финансовыми ресурсами принят не будет, говорить о каком-то добровольном исходе из Совета Федерации сенаторов преждевременно"
Вячеслав Новиков, член Совета Федерации
Впрочем, возможность массового ухода в отставку членов Совета Федерации сами сенаторы отвергают. Замглавы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах членов Совета Федерации Вячеслав Новиков сделал на этот счет заявление – поводом послужила растиражированная в СМИ информация о добровольном сложении полномочий сенатором от Воронежской области Николаем Ольшанским.
Газета обращает внимание на оборонительный тон заявления Новикова: "Пока закон о запрете на владение зарубежной собственностью и финансовыми ресурсами принят не будет, говорить о каком-то добровольном исходе из Совета Федерации сенаторов преждевременно".
"Получается, сенатор допускает, что после принятия закона эта тема может оказаться актуальной", - не исключает "Независимая". Со ссылкой на слова депутата из "Справедливой России" Ильи Пономарева газета пишет, что в ближайшие две недели в его блоге появится список из двух-трех десятков сенаторов с незадекларированной зарубежной недвижимостью.
"Материалов так много, что мы даже не успеваем их обрабатывать. Наши люди работают. И в США, и в Европе. Совет Федерации – клуб состоятельных людей. У сенаторов – порядка 20–30 человек – есть проблемы с имуществом или с бизнесом. Не буду называть фамилий, пока они не опубликованы. Но как только материалы будут подобраны и юридически оформлены – назовем имена", - цитирует "НГ" Пономарева.
Впрочем, глава Левада-Центра Лев Гудков считает, что рейтинг Совета Федерации от этого сильно не пострадает: к деятельности Совфеда люди относятся немного лучше, чем к Госдуме, но все от того, что не знают, чем занимается этот институт.
Сеть раскрывает гражданам все больше тайн, и что означает вся эта кампания, не знает даже Владимир Путин, - считает глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский.
"Он действует путем осторожных импровизаций, - допускает политолог. - Маловероятно, чтобы президент захотел обрушиться именно на Пехтина. Скорее всего это было подсказкой самой ситуации и врагов Пехтина – тех, кто слил эту информацию Навальному. Но он принял эту карту, как и в ситуации с Сердюковым, но разыграл ее сам".
"Очевидно, что сейчас выбрана стратегическая линия на вытеснение представителей бизнеса из власти"
Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы
Уходящие из парламента депутаты и сенаторы, отмечает эксперт, не являются политическими фигурами. В то же время, подчеркивает Павловский, процесс дает возможность удержать элиты в состоянии неопределенности, в которой усиливается их зависимость от Путина.
"Очевидно, что сейчас выбрана стратегическая линия на вытеснение представителей бизнеса из власти", - пишет по этому поводу газета "Новые Известия" со ссылкой на директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.
"Безотносительно к тому, что подвигло сенатора [Ольшанского] на это решение, политика проводится именно такая, - пояснил "НИ" эксперт. - У нас произошла "революция менеджеров": если бизнесмен хочет лоббировать свои интересы, то ему не надо самому ходить в парламент, для этого есть специально обученные люди, к которым можно обратиться".
По мнению политолога, кампания по вытеснению представителей крупного бизнеса из федеральных законодательных органов продолжится, что серьезно отразится на составе парламента следующего созыва. Ведь сейчас, по оценкам Минченко, миллиардеры и миллионеры составляют около трети состава Совета Федерации и почти половину состава Госдумы.