Турцию посетили около 309 тыс. казахстанских туристов в 2012 году
В 2012 году Турцию посетили около 309 тыс. казахстанских туристов, сообщил мэр приморского города Мугла Фатих Шахин, по сведениям КазТАГ.
«В 2012 году Турцию из Казахстана посетили около 309 тыс. человек, а регион Мугла - более 6 тыс. На этот год, мы надеемся, их число увеличится до 10 тыс.», - сказал Ф.Шахин на пресс-конференции «О развитии туристических отношений между Казахстаном и Турцией на базе куротной Ривьеры» в четверг.
Он уточнил, что за год регион Мугла в целом посещают более 3 млн иностранных туристов.
По словам генерального директора аэропорта города Мугла Даламана Хамди Гувенча, планируется открыть прямые рейсы из Алматы и Актау в Муглу.
«Мы надеемся в скором будущем открыть прямые рейсы Алматы-Мугла, а затем Актау-Мугла», - отметил он.
По его данным, прибыль Турции от туризма составляет $30 млрд в год, это 3% внутреннего дохода страны.
«Турцию в год посещают около 30 млн туристов, (…) к 2023 году мы надеемся увеличить поток туристов до 50 млн», - добавил Х. Гувенч.