Ущерб от пожаров в торговле РК - это неквалифицированные действия персонала

Причинами крупного ущерба от пожаров в сфере торговли в разных регионах Казахстана стали неквалифицированные действия персонала торговых объектов, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) РК, по сведениям КазТАГ.

«При изучении пожаров, случившихся в торговых домах ТОО «Планета электроники» (Караганда), «Хозяюшка» (Атырау), «Бекжан» (Шымкент) и на центральном рынке в Астане установлено, что распространению горения на большие площади способствовали неквалифицированные действия персонала объектов, в том числе служб безопасности и охраны», - говорится в сообщении МЧС, распространенном в среду.

В пресс-службе уточнили, что персоналом не были приняты меры по своевременному вызову противопожарной службы.

По данным МЧС, за 12 мес. 2012 года в РК произошло 16 904 пожара, убытки составили Т5,615 млрд. Количество пожаров по сравнению с 2011 годом возросло на 11%, материальный ущерб - на 12%.

Кроме того, в огне погиб 521 человек, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщалось, в Шымкенте 3 августа 2012 года на рынке «Бекжан» произошел пожар на площади 4 тыс. кв. м. В результате погиб 30-летний торговец из Кыргызстана и пострадала беременная женщина. Огонь уничтожил 7 тыс. торговых точек.

10 ноября 2012 года в Караганде произошел крупный пожар в торговом доме «Планета электроники».

В Атырау 17 января 2013 года ликвидирован крупный пожар в трехэтажном торговом доме «Хозяюшка». Жертв и пострадавших нет. Площадь возгорания составила 525 кв. м.

29 января в Астане ликвидирован пожар на центральном рынке. Площадь возгорания составила 1 тыс. кв. м.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте