Цены на нефть Brent держатся выше $112 за баррель после того, как глава ФРС США подтвердил намерение продолжать программу скупки облигаций, передает Reuters.
В 10.17 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,15 до $112,56 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,16 до $92,79.
Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке во вторник выступил в поддержку осуществляемой центробанком программы скупки облигаций, а также призвал законодателей не допустить резкого сокращения расходов.
"Мы получили позитивные заявления из США, но чем ближе конец месяца, тем больше опасений по поводу сокращения расходов и экономического роста Европы. Все эти факторы будут оказывать давление на цену нефти", - сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.
В Италии после парламентских выборов создался политический кризис, который может помешать реформам, необходимым для ускорения экономического роста и сокращения задолженности в 2 триллиона евро.
Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 904.000 баррелей, по данным Американского института нефти, при прогнозах повышения на 2,4 миллиона баррелей.