МЭРТ и фонд «Даму» подготовили изменения в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса-2020»

None

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) РК и фонд развития предпринимательства (ФРП) «Даму» подготовили изменения в госпрограмму «Дорожная карта бизнеса-2020» в части совершенствования механизмов и условий программы, указывается в сообщении МЭРТ.

Согласно документу, в настоящее время министерством также прорабатывается вопрос о разработке нового направления в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» по поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ) в моногородах, передает КазТАГ.

«В частности, для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в моногородах, предлагается снять отраслевые ограничения по государственной поддержке», - отмечается в информации.

В рамках этого направления также предлагается с крупными компаниями реализовывать партнерские программы, с использованием всех инструментов программы. Уже проведены переговоры с такими крупными компаниями, как «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», ENRC, NCOC и др.

Также прорабатываются меры по поддержке начинающих и молодых предпринимателей, внедряющих инновации. В частности, «предлагается рассмотреть возможность применения механизмов гарантирования и предоставления грантов для start-up проектов».

Помимо этого, рассматривается включение в 4-е направление программы отдельного компонента по обучению сотрудников управлений предпринимательства регионов, фонда «Даму», банков, а также компонента «Бизнес-насихат», направленного на  информационно-разъяснительную работу среди населения.

Программа развития предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020» стартовала в 2010 году. «ДКБ-2020» является одним из механизмов реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы.

Целью программы является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест. Оператором реализации программы «ДКБ-2020» является фонд развития предпринимательства «Даму».

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте