Генпрокуратура РК: Для развития патронажа необходимо увеличить финансирование

Для развития системы патронатного воспитания сирот необходимо повысить размер выплат приемным родителям и опекунам, считает начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере генпрокуратуры РК Канат Сейдгапаров, по сведениям КазТАГ.

«Одновременно необходимо развивать систему патронатного воспитания, большое количество патронатных семей позволило странам Западной Европы и США минимизировать количество детдомов и приютов(...) Полагаем, что увеличение выплат опекунам и патронатным родителям способствовало бы  уменьшению количества сирот в интернатных учреждениях», - сказал К. Сейдгапаров на коллегии ведомства, посвященной вопросам защиты прав детей-сирот в четверг.

По его словам, в Казахстане  из 34 тыс. детей, оставшихся без родителей, лишь 2 тыс. или около 6% находятся на патронатном воспитании.

«Возможно, причиной является недостаточное финансирование опекунства и патроната»,- предположил представитель генпрокуратуры.

Так, если на одного воспитанника интерната ежемесячно выделается свыше Т70 тыс., то опекунам на 1 ребенка  - всего Т17тыс., а патронатным воспитателям - Т27 тыс.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте