Пожарные исследуют левую башню Нотр-Дама

Несколько пожарных утром в среду исследуют левую башню сгоревшего собора Парижской богоматери, передаёт корреспондент РИА Новости.

Уже до 9 утра на площади у собора оживлённо. Посторонних людей по-прежнему не пускают, на месте работают пожарные. Их коллеги в обмундировании и блестящих шлемах, бликующих на солнце, перемещаются по крыше левой башни собора.

Всего же на ближайших к Нотр-Даму улицах стоят более двух десятков пожарных автомобилей, соседство им составляют полицейские фургоны.

Крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Как сообщили пожарные, структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, также как и хранившиеся в соборе реликвии, уцелели. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами.

Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте