"О плохом здравоохранении говорит каждый шестой казахстанец"
Каждый шестой респондент в Казахстане жалуется на плохое состояние системы здравоохранения в Казахстане, сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.
«О плохом состоянии системы (здравоохранения - КазТАГ) говорит каждый шестой респондент. Над решением указанной проблемы мы работали и в 2012 году, и эта работа будет продолжена», - сказала С. Каирбекова на правительственном часе в мажилисе парламента РК в понедельник.
Она также отметила, что в структуре обращений преобладают жалобы на некачественное обследование и лечение, обоснованность выдачи листов временной нетрудоспособности и организацию приема больных.
«При последующей экспертизе обоснованными жалобами является треть поступивших обращений. Основной же причиной является слабая информированность населения о своих правах, гарантированных государством. И эту работу нам предстоит усилить», - добавила С. Каирбекова.
По данным минздрава, жалобы от населения на некачественное оказание медицинских услуг и врачебные ошибки поступают на 16 «телефонов доверия», размещенных во всех регионах страны. Кроме того, сейчас в министерстве разрабатывается система учета врачебных ошибок.
Также в октябре 2012 года запущен проект автоматизированной системы учета дефектов оказания медицинских услуг (ДОМУ). В пилотном режиме ДОМУ работает в четырех регионах, - Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях и Астане. В 2013 году планируется внедрение системы ДОМУ во всех регионах страны.