Трампа обвинили в планировании "империалистической войны" против Венесуэлы
Объединенная национальная антивоенная коалиция (UNAC) обвинила администрацию президента США Дональда Трампа в планировании "империалистической войны" против Венесуэлы - наподобие того, как Америка действовала около 170 лет назад, передает РИА Новости.
"Администрация Трампа и ее высокопоставленные должностные лица, от советника по вопросам национальной безопасности Джона Болтона до вице-президента Майка Пенса и госсекретаря Майка Помпео, хотят пустить в ход отвратительную доктрину Монро 1823 и… сделать из Венесуэлы страну при императорском американском заднем дворе", - говорится в релизе организации.
В нем добавляется, что "цель всех этих мероприятий состоит в том, чтобы стереть раз и навсегда суверенное правительство Венесуэлы, Кубы и Никарагуа".
Поэтому организация запланировала акции протестов против политики США в отношении Венесуэлы 23 февраля по всей стране и 30 марта в Вашингтоне.
Доктрина Монро 1823 - декларация принципов внешней политики США ("Америка для американцев"), провозглашённая 2 декабря 1823 года в ежегодном послании президента США Джеймса Монро к конгрессу США. В 1840-е годы эта доктрина послужила прикрытием для присоединения к США территорий, принадлежащих на тот момент Мексике.
Вам может быть интересно: «Евросоюз и Европарламент согласовали поправки к Газовой директиве ЕС»