Мадуро пообещал сделать интервенцию США невосполнимой в плане потерь

Венесуэла готовится ответить на интервенцию США так, чтобы она стала невосполнимой с точки зрения военных и человеческих потерь, заявил президент страны Николас Мадуро, передает РИА Новости.

В интервью телеканалу RT Мадуро заявил, что "избежать войны" можно с помощью "дипломатии мира" и формирования мирового общественного мнения.

"Мы также готовимся ответить так, что США в случае вмешательства понесут невосполнимые потери в военном и человеческом плане", - добавил он.

О возможности отправки вооруженных сил в Венесуэлу заявил президент США Дональд Трамп. В Каракасе, в свою очередь, решительно отвергли и осудили это заявление как "противоречащее нормам международного права и устава ООН".

Спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте