;В Павлодаре в одной из торговых фирм обеспечением, поддержкой и обновлением счетных программ занимается 70-летняя пенсионерка, передает корреспондент агентства.
«Я знакома с компьютерами много лет (…). На производстве, где с 24 лет работала начальником машинно-счетного бюро, внедряла все новинки, которые облегчали бухгалтерскую работу. Меня приглашали проводить семинары о компьютерной технике на крупные павлодарские предприятия. С тех пор я ничего нового из мира компьютеров и программного обеспечения не пропускаю, изучала и изучаю», - рассказала сама пенсионерка Людмила Ботова корреспонденту КазТАГ в пятницу.
При этом она подчеркнула, что не любит, когда ее называют «системным администратором».
«Я всегда считала, что системные администраторы не нужны и такой должности не должно быть, и не люблю, чтобы меня так называли. Программы придумали умные люди, но каждый пользователь должен уметь их устанавливать, работать с ними, а также устранять неполадки в технике. С этим я справлялась и справляюсь сама, а к компьютерной технике отношусь уважительно», - отметила собеседница.
Л. Ботова большую часть жизни трудилась на молочно-консервном комбинате Павлодара (нынешнее АО «Сут») начальником машинно-счетного бюро, откуда и ушла на пенсию. Но она продолжает работать – ведет бухгалтерию в одной из торговых фирм областного центра, а также занимается обеспечением, поддержкой и обновлением счетных программ.
Пенсионерка является активным пользователем социальных сетей, но при этом считает, что нужно все-таки отдавать предпочтение живому общению, а не общению через соцсети и электронную почту. Также Л. Ботова игнорирует компьютерные игры, предпочитая им реальные шахматные партии – шахматами она увлечена с молодости и не раз становилась победительницей городских чемпионатов.