Точность GPS повысят гироскоп и акселерометр

Исследователи из Мадридского университета имени Карлоса III (UC3M) сообщили о разработке вспомогательной системы, которая повышает точность GPS, пишет "Лента.ру". Подробно о системе рассказывается на сайте UC3M.

Система, помимо показаний GPS, опирается на данные от «инерциального измерительного блока». В блок входят три акселерометра и три гироскопа; они отслеживают ускорение и направление движения объекта.

Показания пространственных датчиков используются для внесения корректив в данные о местоположении объекта, полученные через GPS.

Разработчики утверждают, что акселерометр и гироскоп увеличивают точность GPS-навигаторов на 50-90 процентов. В условиях города точность может составлять один-два метра, в то время как без дополнительного оборудования — около 50 метров.

Система также делает возможной навигацию в местах, где нет сигнала GPS (например, в дорожных тоннелях).

Разработку предлагается использовать в первую очередь в автомобилях, однако исследователи не исключают, что она может найти применение и в смартфонах. Гироскопами и акселерометрами комплектуются многие мобильные устройства; датчики задействованы преимущественно в играх.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте