Министерство нефти и газа (МНГ) РК призывает крупных недропользователей переходить на электронные закупки казахстанских товаров, работ и услуг, сообщил ответственный секретарь министерства Канатбек Сафинов.
«Почему у нас низкое казахстанское содержание? Потому что у нас закрытые закупки. Особенно это касается трех крупных китов - наших недропользователей - Карачаганакского проекта, ТШО (Тенгизшевройл – КазТАГ) и Кашаганского проекта. Здесь зачастую проводятся конкурсы по особым регламентам, зачастую они закрыты для наших товаропроизводителей. Думаю, пришло время их менять», - сказал К. Сафинов на форуме нефтегазовых компаний по вопросам казсодержания в четверг.
«Понимаем, что нельзя пускать на море, на работу, сопряженную с высокой степенью риска для компании, которая не имеет такого опыта. Но у нас очень много инфраструктурных проектов, возможно, надо переходить на электронный формат, чтобы не было жалоб от производителей, чтобы они могли знать четкие правила», - продолжил он.
По его словам, поставщики жалуются на необоснованный отказ от принятия заявок на ценовые предложения, недопуск на процедуру вскрытия конвертов, нарушение сроков размещения, искусственное затягивание сроков договора.