Улицу Астаны предложили назвать именем японского архитектора
Ассоциация выпускников японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Казахстане предложила назвать одну из столичных улиц в честь автора первого генерального плана Астаны Кисе Курокава, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу JICA.
«Ассоциация выпускников японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Казахстане и центр медиа проектов обратились в государственные органы с предложением о присвоении одной из городских улиц, переулков или аллей имени Кисе Курокава», - говорится в сообщении в понедельник.
При этом отмечается, что, по мнению президента ассоциации выпускников JICA в РК Нурлана Сарсенбая, это положительно скажется на казахстанско-японских отношениях.
«Данное решение окажет положительное влияние на развитие казахстанско-японских двусторонних отношений, имеющих более чем 20- летнюю историю. Положительное решение по этому вопросу может стать посмертным подарком мэтру мировой архитектуры к его 80-летию (8 апреля 2014 г.) от столичных жителей» - отметил Н.Сарсенбай, слова которого приводятся в пресс-релизе.
Согласно информации, 12 октября 2007 года на 74 году жизни Кисе Курокава ушёл из жизни. «Как разработчик генерального архитектурного плана города Астаны господин Курокава внес большой вклад в развитие нашей молодой столицы, и его имя будет навечно вписано в историю архитектуры и градостроительства Республики Казахстан», - цитирует релиз президента Казахстана Нурсултан Назарбаев в телеграмме-соболезновании премьер-министру Японии Ясуо Фукуде.
Ассоциация выпускников JICA в Казахстане была основана в марте 2010 года. Основной целью ассоциации является вклад в социально-экономическое развитие Казахстана, содействие в укреплении дружественных отношений двух стран путём распространения знаний и технологий, полученных в Японии.