Число венесуэльцев, покинувших страну из-за экономических проблем, к концу года может достичь четырех миллионов человек, сообщил во вторник директор программы для Андского региона, Северной Америки и Карибского бассейна Центра по правосудию и международному праву (Cejil) Франсиско Кинтана, передает РИА Новости.
По его словам, такой прогноз сделан на основе данных, собранных более чем 70 организациями гражданского общества.
- За последний год из Венесуэлы уехали 1,5 млн человек. Прецедентов этому нет ни в какой части мира. В Сирии за 4-5 лет уехали 6 млн человек. В Мьянме 1 млн рохинджей покинули страну, но почти за 10 лет, — заявил Кинтана ЭФЭ.
Сейчас, по данным Cejil, порядка два миллионов венесуэльцев живут в Колумбии, полмиллиона — в Перу, столько же — в Эквадоре, около 120 тысяч — в Аргентине.
- Мы говорим примерно о 12% населения Венесуэлы, которые могут оказаться вне страны в этом году. Благодаря мерам правительства Николаса Мадуро, мы думаем, что поток мигрантов будет продолжаться с тем же ритмом, что мы видели до сих пор, — считает Кинтана.