Мадуро назвал цель покушения на себя

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что целью покушения на него было погрузить страну в насилие, передает РИА Новости.

"Они пытались не только убить нас, убить президента, но и убить страну, мир, демократическую идею, наполнить насилием политическую и социальную жизнь Венесуэлы. <…> Это было против меня и против тебя, это был террористический акт, покушение", — сказал он в эфире государственного телевидения.

Мадуро также показал фуражку одного из военнослужащих, пробитую зарядом дрона, и металлический шарик со следами крови, который попал в голову одному из военных.

По его словам, действовали две группы террористов, а первых подозреваемых задержали уже через 10-15 минут после нападения.

"Мне звонит министр (внутренних дел Нестор. — Прим. ред.) Ревероль: мы поймали двух подозрительных человек с управлением для дронов, которые могли быть связаны с покушением. А еще через несколько минут ловят вторую группу. Затем мы вычисляем финансистов и организаторов, которые руководили группами", – сказал президент.

Он попросил помощи у граждан в поимке тех участников нападения, которые пока не задержали, так как при помощи "народной разведки" уже вычислили несколько человек.

Кроме того, Мадуро обвинил в причастности к покушению одного из лидеров оппозиции Хулио Борхеса и депутата Национального учредительного собрания (парламента) Хуана Рекесенса. Также он призвал власти США и Колумбии предоставить информацию о причастных к нападению на него.

В субботу во время речи Мадуро на параде, приуроченном к очередной дате создания национальной боливарианской гвардии, внезапно появились дроны и взорвались. Ранения получили семь военнослужащих. Мадуро не пострадал, его эвакуировали в безопасное место.

Венесуэльский лидер обвинил в организации покушения оппозицию и президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. МИД Колумбии отверг причастность к инциденту. Также он заявил, что некоторые из организаторов покушения живут во Флориде, и попросил Дональда Трампа о помощи в борьбе с этими "террористическими группами".

Позднее ответственность за субботнюю попытку покушения на Мадуро взяла подпольная группа "Фланелевые солдаты".

"Операция состояла в полете двух дронов, груженных взрывчаткой С4, к президентской трибуне. Снайперы почетной гвардии сбили дроны до того, как они прибыли к цели. Они уязвимы, сейчас не получилось, но это вопрос времени", — говорится в сообщении группы в ее микроблоге в Twitter.

Мексиканский портал Sin Embargo отмечает, что группу "Фланелевые солдаты" создали в 2014 году. Она связана с мятежным полицейским Оскаром Пересом, которого ликвидировали в ходе спецоперации в январе 2018 года. Группа позиционирует себя как объединение всех сил сопротивления на национальном уровне, борющихся против Мадуро.

Сам Мадуро пообещал добиться максимального наказания для тех, кто совершил покушение на его жизнь.

"Прощения не будет. Я клянусь в этом будущим народа, будущим Родины", — заявил он в телеобращении к нации.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте