Тенге может ещё подешеветь к доллару на фоне снижения цен на нефть и возможного введения импортных пошлин на уран

Тенге может ещё подешеветь к доллару на фоне снижения цен на нефть и возможного введения импортных пошлин на уран

Тенге может подешеветь к доллару еще на 0,5-0,7 тенге на фоне снижения мировых цен на нефть и на опасениях о введении импортных пошлин на уран, ввозимый в США из Казахстана.

Фото: depositphotos

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «сегодня» на Казахстанской фондовой бирже по итогам утренней сессии в среду снизился на 1,45 тенге, составив 344,18 тенге за 1 доллар.

Объем торгов в этой секции составил $51,4 млн против $39,6 млн на утренней сессии вторника.

Максимальная сделка была заключена на уровне 344,3 тенге, минимальная – на отметке 343,8 тенге. Всего было совершено 98 сделок.

Снижение курса тенге в среду наблюдается на фоне падения цен на нефть. Нефтяные котировки пошли вниз после публикации данных Американского института нефти об увеличении запасов «черного золота» в США.

Кроме того, негативной новостью для казахстанской валюты стало сообщение о том, что власти США могут ввести импортные пошлины на поставки урана.

На сегодняшний день американские производители обеспечивают только 5% потребностей рынка страны, а остальное импортируется, в том числе, и из Казахстана, а американские производители хотели бы получить 25%-ную долю этого рынка.

 

 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте