Председатель правления компании "Государственная корпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов сообщил, что до конца осени казахстанцам будут присваивать инвалидность без их непосредственного присутствия, передает Sputnik
Проактивную услугу будут внедрять совместно с министерством труда и социальной защиты. Если сейчас казахстанцам, чтобы обеспечить себе инвалидность, необходимо обращаться в специальную комиссию местных органов, а далее — в ЦОН для определения пособий, то сейчас в рамках пилотного проекта этот процесс будет ускорен.
"В ряде пилотных проектов уже рассматривается такая система, что автоматически из отделов здравоохранения — в этом случае из поликлиник — будут собираться все необходимые сведения, справки. Это все будет получаться в электронном формате, и уже комиссия автоматически, без участия человека, будет присваивать ему инвалидность", — сообщил Аблайхан Оспанов.