Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство

Михаил Саакашвили потребовал вернуть ему грузинское гражданство, чтобы получить возможность участвовать в политической жизни страны, передает РИА Новости.

"Маргвелашвили (Георгий Маргвелашвили, президент – ред.) – абсолютный трус, потому что, в первую очередь, он отнял у меня гражданство. Если у него есть элементарное мужество, если в нем есть хоть капля человеческого, пусть вернет мне грузинское гражданство… Впустите меня в Грузию, и я покажу вам, кого боится правительство и кем будут пугать народ…", — сказал Саакашвили в эфире телекомпании "Рустави 2".

Саакашвили утверждает, что его лишили гражданства с нарушениями.

"Почему неправительственные организации молчат о том, что мне не дают право на участие в президентских выборах?" — задался вопросом он.

В администрации главы грузинского государства назвали слова бывшего президента неадекватным, отметив, что Саакашвили за последние годы впервые выразил желание о возвращении ему паспорта, и то с "оскорбительным заявлением".

"Саакашвили прекрасно знает, что президент Маргвелашвили не отнимал у него грузинское гражданство. Он абсолютно осознано, лично уступил грузинское гражданство взамен на украинское. К тому же, за весь этот период он ни разу не обращался с просьбой о возобновлении гражданства", — заявил глава администрации Георгий Абашишвили.

Саакашвили лишился грузинского гражданства в мае 2015 года после того, как получил украинский паспорт. Согласно прежним правилам, гражданин, при получении им паспорта другой страны, лишался грузинского. При этом он мог обратиться к президенту с просьбой на получение двойного гражданства в виде исключения.

В марте текущего года парламент одобрил поправки в конституцию страны, которые разрешают двойное гражданство, без лишения грузинского.

 

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте