Обзор по валютам отдельных развивающихся стран с 18 по 25 мая 2018

По итогам торгов 25 мая рыночный курс тенге сложился на уровне 327,42 тенге за доллар США, укрепившись за неделю на 0,3% (с 328,31).

На внешнем валютном рынке в период с 18 по 25 мая 2018 года наиболее значимыми событиями были публикация протокола майского заседания ФРС США, отразившего отсутствие планов по ускорению ужесточения монетарной политики, заявления президента США Д. Трампа о пересмотре условий торговых отношений с Китаем и возможном повышении тарифов на импорт автомашин до 25%, отказ от встречи президентов США и Северной Кореи в Сингапуре, политическая неопределенность в Италии. Эти факторы, наравне с высокими доходностями государственных ценных бумаг США, привели к укреплению курса доллара США относительно валют развитых стран на мировых рынках.

Динамика курсов валют развивающихся стран  по отношению к доллару США складывалась следующим образом:

•        турецкая лира ослабла на 5,1% (c 4,49 до 4,72), показав рекордное снижение в начале недели, обусловленное выходом инвесторов с рынка. На фоне падения лиры и достижения инфляцией в апреле значения 10,85% Центральный банк Турции на внеочередном собрании повысил ставку позднего заимствования на 3% до 16,5%, сохранив остальные ставки без изменений. Заявления президента Р.Т. Эрдогана касательно принятия мер по сдерживанию роста инфляции и ослабления валюты оцениваются рынком неоднозначно. Согласно аналитикам, риск дальнейшего повышения инфляции, дефицита текущего счета и снижения суверенного рейтинга страны может повлечь продолжение оттока иностранных инвестиций;

•        индонезийская рупия укрепилась на 0,2% (с 14 156 до 14 125);

•        российский рубль укрепился на 0,2% (с 62,36 до 62,22);

•        индийская рупия укрепилась на 0,4% (с 68,01 до 67,77);

•        южноафриканский ранд укрепился на 2% (с 12,76 до 12,5) на фоне сохранения базовой ставки Южноафриканским Резервным банком на уровне 6,5%, а также публикация роста индекса потребительских цен (4,5%), что соответствует целевому уровню инфляции регулятора 3-6%;

•        мексиканский песо укрепился на 2,1% (с 19,95 до 19,54) на фоне оптимизма касательно возможности достижения соглашения по пересмотру Североатлантического соглашения о свободной торговле (НАФТА);

•        бразильский реал укрепился на 2,4% (с 3,74 до 3,65) на фоне публикации протокола майского заседания Центрального банка Бразилии, в котором было пояснено, что понижение целевой ставки приостановлено на фоне неблагоприятной глобальной экономической обстановки.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте