Национальный банк Казахстана проанализировал нарушения, допущенные микрокредитными организациями в первом квартале 2018. Самым распространенным стало несоответствие Договора о предоставлении микрокредита требованиям законодательства Республики Казахстан, - сообщает пресс-служба Нацбанка. Такие нарушения допустили ТОО «Абзал-Кредит», «Теньгофф», «Аксай», SM-INVEST, «Азиатский кредитный фонд», и «Инкар & S».
«Караганда Микрофинанс» работала, не имея разрешения Национального Банка и превышала предельный размер ГЭСВ. Предельный размер ГЭСВ не может превышать 56% процентов на дату заключения договора о предоставлении микрокредита, изменения ставки вознаграждения и (или) изменения или введения новых комиссий и иных платежей в связи с выдачей и обслуживанием микрокредита.
МФО «Орал» нарушило порядок размещения правил предоставления микрокредитов в месте, доступном для обозрения и ознакомления заемщиком.
«Экспресс Займ» и «Аксай» предоставили недостоверные сведения в кредитное бюро.
Пять МФО оштрафованы, еще восьми вынесены письменные предписания устранить нарушения.
По казахстанскому законодательству, МФО предоставляет микрокредиты в размере, не превышающем восьмитысячекратного размера месячного расчетного показателя.
В 2018 1 МРП составляет 2 405 тенге.