Завершено расследование массового отравления мороженым в Шымкенте

Завершено расследование массового отравления мороженым в Шымкенте

Стали известны итоги расследования массового отравления мороженым в Шымкенте, - сообщает 24.kz.

Как сообщили в Департаменте общественного питания Южно-Казахстанской области, на наличие кишечных инфекций проверили 12 человек, принимавших  участие в изготовлении сладкого десерта и его реализации. По результатам лабораторного исследования, у двоих выявили стафилококк, и у троих – сальмонеллез. При этом сами носители никаких проблем со здоровьем не испытывали.

Инфекцию также обнаружили в продуктах, на местах изготовления и реализации мороженого.

Напомним,  в конце марта в инфекционную больницу Шымкента с отравлением поступило 188 человек. Как выяснилось, все они покупали мороженое в одной торговой точке города. У 31-го из них врачи обнаружили сальмонеллез, у 13 – стафилококк.

Деятельность киоска приостановлена, а материалы уже направлены в суд.

- У двух членов семьи обнаружили стафилококк aureus, у двух работников киоска обнаружена сальмонелла, и у одного работника киоска обнаружен стафилококк aureus. В 11-ти смывах нам дали положительный результат, и из пищевых продуктов 24 дали положительный результат. Значит, в данном случае фактором передачи явилось мягкое разливное мороженое, смесь для которого готовилась в домашних условиях с грубейшими нарушениями технологического, санитарно-гигиенического режимов, без соблюдения правил личной гигиены и условий транспортировки. Источниками, то есть носителями инфекции явились лица, принимавшие участие в приготовлении мороженого, - говорит зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья ЮКО Алдаркул Ахметов.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте