АФК: анализ активности членов биржи по итогам марта

АФК: анализ активности членов биржи по итогам марта

Рост индекса KASE ускорился в марте: по итогам прошлого месяца значение индекса KASE выросло на 3,2%, с 2 362,21 до 2 437,05 пунктов. Лидерами роста в марте стали акции Казахтелекома (+12,1%), БЦК (+9,3%), Народного Банка (+4,6%) и Kcell (+3,0%). Отмечаем, в феврале индекс отечественной фондовой биржи вырос на 1,4%, в январе – на 7,7%. Таким образом, c начала года по конец марта индекс KASE вырос на 12,7%. Устойчивый восходящий тренд на рынке акций сохраняется, и обусловлен как улучшающимися внутренними факторами (замедление инфляции, рост ВВП и пр.), так и позитивным внешним фоном (рост цен на нефть, «бычий» тренд на глобальных фондовых биржах, и пр.).

Диаграмма 1. Индекс KASE:

Совокупный объем торгов на KASE за январь – март 2018  снизился на 12,1% до 33,8 трлн тенге (~$104,7 млрд). Положительную динамику продемонстрировали рынок ценных бумаг (+95,8%) и рынок иностранных валют (+34,6%).

Акции. За март 2018 объем торгов акциями на KASE вырос на 26,1% до 19,3 млрд тенге. Отмечаем, весь объём торгов пришелся на вторичный рынок. При этом за первый квартал 2018 суммарный объем торгов акциями на KASE составил 45,1 млрд тенге, что на 54,1% выше относительно соответствующего периода 2017. Вместе с тем капитализация рынка акций выросла на 8,1% до 18,5 трлн тенге. На конец марта в торговых списках KASE находилось 125 акций 110 эмитентов.

АО «Фридом Финанс» удерживает лидерство по активности в секторе «купля-продажа долевых ценных бумаг» с максимальными оценками по всем четырем ключевым параметрам (Ка – 3,8).  При этом в марте на рынке ценных бумаг увеличило активность АО «Сентрас Секьюритиз», поднявшись с шестого на второе место, в то время как АО «BCC Invest» сохранило за собой третью строчку. Новыми участниками топ-10 стали АО «Resmi» и АО «Евразийский Капитал», в то время как АО «Казкоммерцбанк» и АО «CAIFC Investment Group» не попали в десятку лидеров. В марте в сегменте купли-продажи акций работали 21 участник KASE, как и месяцем ранее.

Облигации. Объем торгов корпоративными облигациями в марте составил 10,4 млрд тенге против 59,1 млрд тенге в феврале. В марте весь объём торгов пришелся на вторичный рынок. В то же время за январь – март 2018 объем торгов корпоративными облигациями на KASE составил 77,8 млрд тенге и вырос относительно соответствующего периода 2017 года в 8,2 раза. Отмечаем, на конец отчетного квартала в торговых списках KASE находились корпоративные облигации 254 наименований 66 эмитентов.

В марте АО «Фридом Финанс» упрочило лидерство в секторе «купля-продажа долговых ценных бумаг», показатель активности Ка вырос с 2,85 до 3,15. При этом АО «Сентрас Секьюритиз» также увеличила свою активность на рынке корпоративных облигаций, заняв второе место (ранее - четвертое). В то же время АО «Halyk Finance» опустилось со второй строчки на третью. Отмечаем, наибольшими объёмами в марте торговало АО «Евразийский капитал», которое вместе с OA «Банк ЦентрКредит» и АО «Kaspi Bank» стало новым участником топ-10 по итогам марта. В указанном сегменте в марте работали 21 участник KASE (в феврале - 14).

ГЦБ. В марте совокупный объем торгов на рынке ГЦБ вырос в 2,5 раз до 82,2 млрд тенге с 32,5 млрд тенге в феврале. Однако за январь–март 2018  объем торгов ГЦБ на KASE снизился на 43,4% до 130,5 млрд тенге. Оборот первичного рынка ГЦБ оказался на 72,3% ниже в сравнении с соответствующим периодом 2017 года, в то же время активность на вторичном рынке выросла на 41,7%.

По активности в категории купли-продажи государственных ценных бумаг в прошлом месяце первое место заняло АО «Народный Банк» (Ка 2,72), у которого максимальные оценки по двум ключевым параметрам (N – количество сделок, D – количество результативных дней). На вторую строчку вышло АО «Казкоммерцбанк», у которого высокие показатели по объёму и количеству сделок. Далее список продолжило АО «Halyk Finance», которое улучшило свою позицию на одну ступень. Новыми участниками топ-10 значатся АО «First Heartland Securities» (максимальный объём сделок) и АО «Евразийский Капитал». В прошлом месяце в указанном в сегменте работали 13 членов KASE против 14 в феврале.

Паи инвестиционных фондов (ПИФ).  За январь - март 2018 года объем торгов ценными бумагами инвестиционных фондов на KASE снизился на 41,1% до 50,3 млн тенге (в марте 3,6 млн тенге). В разрезе основных категорий инвесторов 32,9% приходится на физические лица, 32,6% – на брокерско-дилерские компании и 34,5% на другие юридические лица. На начало апреля в секторе ценные бумаги инвестиционных фондов находилось шесть паевых фондов под управлением пяти компаний.

Торги на спот-рынке иностранных валют. Объем торгов на рынке иностранных валют в марте сложился на уровне 0,7 млрд тенге, что ниже результата февраля на 29,2%.Между тем за январь - март 2018 года объем торгов иностранными валютами на KASE вырос на 34,6% до 3,1 трлн тенге. На валютную пару USDKZT приходится 77% всех торгов, на валютную пару RUBKZT – 22,6% торгов, CNYKZT – 0,3% и EURKZT - 0,1%. По итогам первого квартала 2018 года тенге укрепился к доллару США на 4,1%, с 332,33 до 318,31 тенге за доллар. В то же время курс по паре RUBKZT окреп на 22 тиын до 5,57 тенге за рубль (-3,8%).

Денежный рынок (РЕПО). В марте объём торгов в данном сегменте вырос на 6,9% и составил 6,2 трлн тенге. В то же время за три месяца текущего года объем торгов на рынке операций репо вырос относительно аналогичного периода 2017 года на 8,6% до 19,0 трлн тенге. На долю сделок авторепо с ГЦБ пришлось 98,0% всего объёма торгов, на авторепо с НЦБ – 1,7%, на "прямое" репо с НЦБ – 0,2%, на репо с неттингом – 0,1%. Вместе с тем ставки по операциям репо снизились с начала года на 82 б.п. до 8,51% годовых (-27 б.п. в марте) вслед за снижением базовой ставки НБРК (снизилась с начала года на 75 б.п. до 9,5%).   

Первая четверка лидеров по активности в сегменте операций репо за март не изменилась. При этом новыми участниками топ-10 стали АО «Цеснабанк» и АО «Альфа-Банк». В марте участниками рынка репо стали 45 члена KASE (в феврале - 44).

Рынок валютного свопа. Объем торгов на рынке валютных свопов в марте снизился на 25% до 3,0 трлн тенге. Активность на рынке операций валютного свопа показывает понижательную динамику с июля 2017 года. Таким образом, по итогам трех месяцев 2018 года совокупный объем торгов валютным свопом снизился на 39,1% до 11,2 трлн тенге по отношению к аналогичным данным предыдущего года. В то же время ставки по свопам снизились с начала года с 9,89% до 8,62% годовых.

По операциям валютного свопа абсолютное лидерство за ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» (Ка 2,10). Далее следуют АО «Евразийский банк» (Ка – 1,74) и АО «Банк Астаны» (Ка – 1,47). Общее количество участников рынка операций валютного свопа в марте составило 21 членов KASE.

Аналитический центр АФК.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте