Первый урожай клубники собирают в Южном Казахстане

Южноказахстанские фермеры в Сарыагашском районе приступили к сбору первого урожая клубники, - передает 24.kz. Только в одной теплице ежедневно собирают почти 400 килограммов ягод. Для клубники здесь самый подходящий климат – много солнечных дней.Ппоэтому по вкусу она превосходит ягоды, выращенные в Европе. Технология выращивания южнокорейская, энергосберегающая. Этот бизнес менее затратный, чем овощеводство, считают фермеры. Да и конкуренции почти нет.

За сезон фермеры планируют получить не менее 20 тонн. А на следующий год, благодаря южнокорейской технологии и новым сортам, сборы планируют увеличить вдвое, чтобы в будущем вытеснить с рынка импортную продукцию.

- В этом году мы проводили эксперимент. Вода здесь соленая, и почва подходит для этой культуры на 80 процентов. На следующий год мы учтем все эти недостатки и, возможно, будем применять субстрат. Тогда урожайность клубники увеличится в два раза. Будем собирать до 40 тонн с гектара, - поясняет консультант из Южной Кореи Ким Джан Шик.

Спрос на сарыагашскую ягоду высокий: в очередь за местной клубникой выстраиваются таразцы, алматинцы и астанчане. Поэтому уже на следующий год площади теплицы увеличат в два раза. Добавят второй ярус и опробуют новые сорта.

- Весенние и летние сорта тоже будем сажать В этом году еще заказали. Будет сажать, чтобы у нас постоянный круг пошел, не было так, чтобы клубники не было у нас,- рассказал о планах на будущее управляющий теплицей Жаксылык Бабаев.

Хозяйство планирует дальше развивать свой клубничный бренд и выходить на экспорт.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте