Назарбаев: в Швейцарии простой водитель такси знает четыре языка
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев привел казахстанцам пример Швейцарии, жители которой говорят на нескольких языках, передает Sputnik.
Он отметил, что власти, следуя принципу трехъязычия, делают все, чтобы казахстанские дети получали знания на казахском, русском и английском языках.
"Это только хорошо для детей, ничего плохого здесь нет. Если приедешь в Швейцарию простой водитель такси знает четыре языка. Потому что там английский… Немецкий, французский, итальянский обязательно. Еще какие-то там языки есть. Все языки государственные там. Понимаете? Но ничего, живут же нормально 21
4", — сказал Назарбаев на презентации учебников в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке".
Он рассказал, что, по данным организации ООН, каждый десятый взрослый житель мира не умеет писать, а 270 миллионов детей школьного возраста никогда не сидели за партой. Назарбаев призвал казахстанцев активно использовать созданные условия и всегда стремиться к освоению новых знаний.