Проекты по строительству студенческих общежитий разрабатывают в Петропавловске

К 2022 году возможность заселиться должны получить как минимум 75 тысяч человек. Такую задачу перед учебными заведениями поставил Нурсултан Назарбаев, передает 24.kz.

Сегодня проблема с дефицитом комнат остро стоит в регионах. В Петропавловске очереди на получение места в общежитии ждут чуть меньше половины учащихся Северо-Казахстанского государственного университета.

Айнур Абильтаева одна из тех иногородних студенток, кому повезло. Будущий биолог вовремя подала заявление на получение комнаты в общежитии. На пары близко, не надо платить за квартиру, да и живут они с девчонками втроём.

Айнур Абильтаева, студентка:

- Нам здесь вообще не тесно. Стоит шкаф. Свободно себя чувствуем. Нет никакого затруднения в этом плане. В целом всё хорошо. Бывают комнаты, в которых живут по 4 человека.

У Северо-Казахстанского государственного университета три общежития, построенных ещё в 60-70 годах. Для студентов здесь предусмотрено больше 1100 мест, но по факту живут 1450 человек. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Ирина Панфилова, Twitter @Panfilova0788:

- В Северо-Казахстанском университете имени М.Козыбаева обучается почти 5,5 тысяч студентов, 2 тысячи из них иногородние. Возможность снимать квартиру есть не у всех, а мест в общежитиях нет. Сегодня на комнату претендуют 1300 человек.

Решить вопрос можно, говорят в университете. Здесь уже разработали проект по строительству двух домов студентов, в каждом будет 500 мест. Реализовать его хотят по программе государственно-частного партнёрства. Но, для этого нужен инвестор.

Ербол Исакаев, проректор СКГУ им.М.Козыбаева:

- Мы бы до 2022 года, как поручил Президент, полностью бы обеспечили своих студентов жильём. Стоимость этого проекта 2 млрд 250 млн тенге. Если эти два общежития, то получается 4,5 млрд тенге.

Между тем, в этом году в вузе намерены открыть новый факультет и ещё 23 дополнительные специальности. Скорее всего, студентов станет больше, вряд ли у всех есть квартира в Петропавловске.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте