Кыргызского депутата могут лишить мандата из-за гражданства Казахстана

Депутат Дамирбек Асылбек уулу может лишиться мандата из-за наличия гражданства Казахстана. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на Центризбирком.

По словам заместителя председателя ЦИК Абдыжапара Бекматова, перед выборами Асылбек уулу регистрировался согласно списку, принятому на съезде партии "Кыргызстан".

"К документам кандидата прикрепляется и копия его паспорта. Это подтверждает его кыргызстанское гражданство. Ответственность же за сокрытие второго гражданства или судимости несет сам кандидат", — пояснил Бекматов.

Казахстанское внешнеполитическое ведомство ранее направило Бишкеку ноту о наличии двойного гражданства у члена одного из комитетов Жогорку Кенеша. Согласно законодательству КР, подданный другой страны не может стать депутатом.

В Сети распространялась информация о том, что народного избранника раньше звали Динарбек Супатаев. Отмечается, что в базе данных регистрационной службы Кыргызстана не указано, что Асылбек уулу менял имя.

Дамирбек Асылбек уулу и двое граждан Кыргызстана были задержаны в ходе масштабной спецоперации казахстанских силовиков. Они подозреваются по статье "Экономическая контрабанда" и "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них".

Суд в Алматы санкционировал арест Асылбек уулу сроком на два месяца.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте