У алматинцев появится возможность обращаться в суд в режиме онлайн

В Алматы в текущем году у всех районных судов появятся веб-сайты, что позволит гражданам обращаться в суд в режиме онлайн, сообщил председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Лукмат Мерекенов.

«В этом году в каждом районном суде будут открыты веб-сайты районных судов. Это позволит нашим гражданам обращаться в суды уже непосредственно в режиме онлайн, через электронный (портал – КазТАГ). Также оплата госпошлин будет отрегулирована, это будет препятствовать бюрократизму в судебной системе», - сказал Л. Мерекенов на пресс-конференции по итогам работы судов города за 2012 год, прошедшей в рамках форума «Суды и СМИ» в среду.

Подобное новшество, по мнению Л. Мерекенова, упростит многие процедуры обращения в суд.

«Новые технологии нужны, чтобы люди могли компьютерным способом, не приходя в суды, по электронной карточке оплатить соответствующую государственную пошлину и по электронной почте отправить исковое заявление, то есть решить административные моменты», - пояснил он.

Кроме того, глава апелляционной коллегии считает, что внедрение ID-технологий поможет улучшить работу по всем делам, находящимся в судопроизводстве.

«Внедрение ID-технологий позволит нам упростить судопроизводство. Это будет большой плюс в изготовлении протоколов судебных заседаний (…). Это поможет пересмотреть и упростить процедуру судопроизводства, что позволит улучшить работу по гражданским, уголовным и административным делам», - отметил Л. Мерекенов.

Кроме того, он сообщил, что все залы судебных заседаний в райсудах будут полностью оборудованы аудио- и видеозаписывающими устройствами.

«В городском суде все 12 залов уже оснащены таким оборудованием», - уточнил Л. Мерекенов.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте