Казахстанцы победили в конкурсе японского монетного двора

Казахстанцы победили в конкурсе японского монетного двора

Международный конкурс на лучший дизайн монет проводил Монетный двор Японии (Осака), - сообщает Altaynews.kz.

Победительницей стала Анастасия Саченок из Усть-Каменогорска. Она окончила Детскую художественную школу Усть-Каменогорска и ВКГТУ им. Д. Серикбаева по специальности «Архитектура и дизайн». Затем девушка устроилась на работу в Казахстанский монетный двор в качестве художника.

К слову, несмотря на то, что это учреждение довольно молодое в масштабах истории (действует с 1992), оно пользуется немалым авторитетом и входит в рейтинг лучших монетных дворов мира. «Качество, динамизм, целеустремленность» – вот девиз сплоченного и коллектива профессионалов из Усть-Каменогорска.

По условиям конкурса, на суд жюри необходимо было предоставить эскиз монеты, в том числе в электронном виде, а также выгравированный образец. Тематика работы должна была отражать историю, технический прогресс и экологическую составляющую.

С этой задачей блестяще справилась художница Анастасия Саченок и ее коллеги Дидар и Ергали, которые занимались гравировкой монеты. Видно, что девушка вложила много чувств и глубокий смысл в эту работу.

Фото: Altaynews.kz

На одной стороне монеты изображен весь эволюционный путь нашей планеты от простейших микроорганизмов и бактерий, до динозавров и мамонтов. Древние цивилизации – шумерская, египетская, греческая и другие. Эпоха великих географических открытий, советский период, космическая эра. Все эти значимые вехи расположены по спирали, приковывают взгляд.

Фото: Altaynews.kz

На другой стороне листья всевозможных растений, а в центре планета Земля, которая отражается в капле воды, как символ беззащитности, ограниченности ресурсов, внимания к экологическим вопросам мира.

В конкурсе приняли участие профессионалы и любители со всего мира. Всего было подано более 200 заявок. В пятерку финалистов также вошли представители Индии, Российской Федерации, Швейцарии и Италии. Торжественное награждение состоится в Стране восходящего солнца весной этого года.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте