7 золотых медалей завоевали казахстанские школьники на Жаутыковской олимпиаде

7 золотых медалей завоевали казахстанские школьники на Жаутыковской олимпиаде

7 золотых медалей завоевали казахстанские школьники на 14 международной Жаутыковской олимпиаде, - передает 24.kz. Участие в ней также принимали около 500 юных интеллектуалов из России, Грузии, Армении, Узбекистана, Турции и ряда других стран. Авторами задач выступили профессора Назарбаев Университета, МГУ и других вузов, а также сотрудники Google. Среди победителей команды из Челябинска, Белграда и Санкт-Петербурга.

Наши школьники также стали обладателями 16 серебряных и 37 бронзовых медалей.

Международная Жаутыковская олимпиада - ежегодное соревнование для учащихся 10-11 классов по информатике, физике и математике.

Проводится с 2005 в Казахстане. В олимпиаде принимают участие команды из разных стран, состоящие не более чем из 7 человек: 3 представителя на математику и по 2 на остальные дисциплины, а также 1 или 2 наставника.

Олимпиада по каждому предмету состоит из двух туров. По математике и информатике оба тура — теоретические. Для участников по физике проводятся теоретический и экспериментальный туры.

Результаты олимпиады подводятся в личном и командном зачетах.

Семиклассник из Астаны Кемель Нурдаулет давно принимает участие в олимпиадах, но на международной золото взял впервые. 

- В будущем я хочу изучать физику и экономику. Хочу поступить зарубеж, но потом вернуться в Казахстан и продвигать, Казахстан развивать, - рассказал ученик.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте