Центры скорой медицинской помощи при поликлиниках заработали в Астане
Вызовы, поступившие на пульт «103» сортируются по категориям срочности
Пункты неотложной скорой помощи при поликлиниках начали свою работу в Астане, сообщает «Sputnik Казахстан» со ссылкой на пресс-служба управления здравоохранения Астаны.
В городской поликлинике №10 обслуживают вызовы, поступающие по специальной программе ADIS через централизованную городскую скорую помощь. В организованных пунктах есть две фельдшерские бригады, которые включают четырех фельдшеров, диспетчера и двух водителей.
- Управлением здравоохранения была проведена подготовительная работа в необходимости организации оказания неотложной медицинской помощи четвертой категории срочности прикрепленному населению путем первичной медико-санитарной помощи. К четвертой категории относятся острые заболевания, обострение хронических заболеваний и травмы, не угрожающие жизни и здоровью пациента, — говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, время обработки вызова по четвертой категории с момента получения диспетчером составляет пять минут. Время прибытия бригады – до 60 минут.
Ранее сообщалось, что в Казахстане внедряется дифференцированный подход к оказанию скорой и неотложной медицинской помощи.