На космодроме «Байконур» специалисты проводят подготовку к первым запускам в 2013 году, которые намечены на февраль, сообщает корреспондент КазТАГ.
«Сегодня на стартовом комплексе площадки 31 космодрома начались работы по подготовке оборудования и аппаратуры стартового комплекса к предстоящему запуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с шестью спутниками связи Globalstar-2», - сообщили в пресс-службе Космического центра «Южный».
Кроме того, на космодроме готовится к запуску грузовой транспортный корабль (ГТК) «Прогресс М-18М». Как уточняется, в течение предыдущей недели «Прогресс» проходил проверки на герметичность. «Они успешно завершены. Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 проводится перевозка грузового корабля из вакуум-камеры в стенд», - уточнили в пресс-службе КЦ «Южный».
Запуск РН «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и американскими спутниками связи Globalstar-2 намечен на 5 февраля в 22.20 по времени Астаны. Это будет первый в 2013 году космический запуск с космодрома «Байконур».
Запуск РН «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-18М» запланирован на 11 февраля.
ГТК «Прогресс М-18М» доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду и воздух для экипажа, а также научное оборудование и комплектующие для станции.